Как найти работу и устроится на неё.

Spread the love

0
(0)
Примерное время на чтение статьи: 4 минуты

Обращаясь к теме поиска и устройства на работу, важную роль здесь имеют морально-этические аспекты этой проблемы. Как же соблюсти этические нормы при поисках и устройстве, по своей специальности, по своему призванию, а порой и переориентировав себя, пойти работать туда, где твоя профессия не нужна?

Необходимо четко представлять, что антагонизм между трудом и капиталом есть, он существует, как семечко в плодах. Поэтому ищущий работу не должен питать никаких иллюзий. Всем без исключения людям работа нужна сейчас, ибо надо жить, строить семью и продвигаться по службе, словом, иметь средства к существованию. Но к сожалению работник и работодатель находятся по разные стороны баррикад.

При всей сложности найти подходящую работу, сделать это все-таки возможно, но не каждый знает, какие способы, рычаги существуют в современных условиях для решения этого вопроса.

Где бы вы ни были: в транспорте, на улице или еще где-либо, вы должны быть раскованы, свободны, сосредоточены и помнить: вы ищете работу. Словом надо быть серьезным и вместе с тем не терять чувство юмора, философского отношения к своему положению и к миру, в котором вы живете, потому что очень плохо когда вы не живете, а выживаете.

Полностью изгоните из своего сознания такое греховное чувство, как страх. Осознайте, что вы — гражданин своей страны и имеете такие же права, как и все; что вы явились в этот мир не коптить его, а преобразовывать, поскольку для веселия наша планета мало оборудована. В вопросе поиска работы, так волнующем многих, важна тактическая подготовка и обладание максимумом информации по этой теме.

Прежде всего вы должны четко знать, что для вас подходит, а что — нет. Не бойтесь признаться себе, что в ваших знаниях и умениях есть пробелы, и решите, способны ли и намерены ли вы освоить новую профессию.

В сборе информации вам могут помочь различные издания на эту тему, которых теперь выходит немало. Замечательно если у вас есть доступ в Интернет. Вам так же могут помочь и агентства по трудоустройству и подбору персонала так называемые рекрутинговые, то есть агентства, пополняющие кадровый состав, производящие набор сотрудников. Еще вы можете устроится на работу по рекомендации своих друзей (если таковые имеются) и при этом проявить себя как классный специалист, что повысит рейтинг в глазах начальства.

Настраиваясь на поиски новой работы, имейте в виду, что в настоящее время больше востребованы специалисты квалифицированные, энергичные, коммуникабельные, с хорошим опытом и достаточным стажем работы. Поэтому, не обладая всеми этими достоинствами, не питайте никаких иллюзий, а морально готовьте себя к серии неудачных попыток найти подходящее место. И не стоит при этом замыкаться, впадать в депрессию и апатию. Несмотря на неудачные попытки, не опускайте рук. То, что вам отказали, еще не означает, что и в других случаях вас ждет то же самое. Кроме того, придется смириться и с тем, что на рынке труда процветает жесткая конкуренция, и не ожидайте, что вам сразу предложат занять должность Генерального директора.

Так же необходимо учитывать и тот факт, что таких контор, где вас встретят с распростертыми объятиями, не обращая внимания на ваши регалии, довольно много, но как правило, их зарплата и законность деятельности оставляют желать лучшего и вызывают сомнения.

Так, особенно в частных фирмах, характерными ограничениями при приеме на работу являются: возраст, национальность, избыточный вес, достаточно длительный перерыв в работе и т.п.

Собрав достаточный банк данных о вакансиях, сначала проанализируйте его, тщательно «процедите» , а подходящие вакансии пропустите через свое воображение. Оценивайте все реально и будьте осторожны, если та или иная должность оплачивается несоизмеримо высоко по сравнению с ее важностью. И еще одно важное предостережение: не попадитесь на крючок нечестным организациям, где обещают большие зарплаты, в надежде разбогатеть, а в результате- вы же и расстанетесь со значительной суммой. На рынке труда это существует, как существует не только бублик, но и дырка от бублика.

После такого анализа садитесь за телефон и настойчиво и терпеливо звоните по указанным контактным телефонам. Для этого, разумеется, нужен немалый нервный и психологический энергопотенциал. Запаситесь им, чтобы при неудачах не впасть в уныние- один из многих человеческих грехов. Внимательно «прощупывайте» опытных менеджеров, управляйте тоном своего голоса, говорите на хорошем русском языке; при этом осторожно, соблюдая меру и к месту, употребляйте слова- профессионализмы. И помните: промахи, провалы в пустоту- неизбежны. Если какая-либо работа заинтересовала вас более других, постарайтесь навести справки об этой фирме; так же неплохо совершить небольшую разведку, негласно посетив ее и поговорив с теми сотрудниками, к которым есть «свободный доступ» пусть это — обычный охранник.

Еще до составления своего резюме, вы должны вынашивать его в себе не только по составу, но и по содержанию и помнить, что «На каждого мудреца довольно простоты». В нем кратко и емко, на основе своей автобиографии, вам необходимо описать, где вы учились, свою профессиональную деятельность, свои «трудовые подвиги» , включить в нее лучшие строки из своей «Трудовой книжки». Резюме- слово французское, означающее краткое изложение, подытоживание своей трудовой деятельности, а проще- это аннотация о себе, исключительно правдивая, но не лишенная рекламной окраски, или короткое эссе, короткая зарисовка о себе, «неповторимом».

Все данные, содержащиеся в вашем резюме, будут чрезвычайно интересны человеку, который собирается взять вас на работу, так как оно дает возможность вашему потенциальному работодателю как бы заочно познакомиться со своим будущим работником.

Побывав в агентствах по найму и опубликовав свое резюме в бесплатных газетах, а также в сети Интернет, вам следует готовиться к событиям переломного характера, так как неизбежно после ваших долгих «примерок, попыток, и разведок», рассылки своего резюме и писем-предложений, эксплуатации АТС и других средств массовой информации вам позвонят и предложат явиться на собеседование в определенный день и час.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.


Spread the love

Подпишитесь на нашу рассылку

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Рубрики

Сколько вам лет

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Не копируйте текст!