О собеседовании перед приемом на работу

Spread the love

0
(0)
Примерное время на чтение статьи: 2 минуты

Получив предложение явиться на собеседование, позвоните в организацию, уточнив дату и время вашего прихода; тем самым вы проявите уважение к фирме и покажете, что цените время других людей.

Отправляясь на собеседование, помните, что лучше прибыть туда немного раньше, чем опоздать. Но приходить раньше назначенного времени не следует. Если же вы опоздаете, то непременно сразу же заработаете репутацию человека недисциплинированного.

Собеседование существует для того, чтобы посмотреть на живого, а не виртуального соискателя на должность, еще раз убедиться в его профессионализме, «прощупать» его деловые и личные качества.

Встреча с потенциальным начальником или менеджером по кадрам- это своего рода ваша презентация, предъявление, представление работодателю, где вы будете должны уже устно вплетать в свои ответы на заданные вопросы выстраданные строки своего резюме. Поэтому к собеседованию необходимо тщательно подготовиться. Кроме всего прочего, вам не помешает привести в порядок и свой внешний вид — ведь встречают «по одежке», это во — первых, а во-вторых, не следует «оскорблять» предполагаемого начальника своей неопрятностью.

Немного о внешнем виде

Мужская одежда вообще более консервативна, нежели женская. Мужчина ищущий работу, должен иметь по крайней мере, два костюма: один — повседневный, другой — для встреч, презентаций, интервью, тестов, собеседований.

Костюм повседневный должен быть сшит из материи неброского цвета в мелкую клетку или полоску. «Парадный», так сказать, — обычно бывает более строгим, из темно-серого, синего или черного материала. Если умело подобрать эти два костюма по цвету и фактуре, то их можно использовать, комбинируя один с другим. При этом следует соблюдать правила совместимости рисунка костюма, рубашки и галстука. Цвет галстука не должен сливаться с цветом костюма и рубашки. К строгому костюму идет обувь темно- коричневого и черного цветов. Ни в коем случае не являйтесь на собеседование в спортивной обуви, типа кроссовок, или спортивном костюме. Не забудьте и о носовом платке.

Женщина также должна явиться на собеседование в хорошем костюме, при этом не обязательно выглядеть «синим чулком», так как оживляющие детали, которые прекрасно гармонируют с вашим костюмом, скажут о вас очень многое.

Вообще одежда для таких случаев ни в коем случае не должна быть яркой, кричащей и легкомысленных, неклассических фасонов. Перед встречей мужчинам следует заранее подстричься, с тем чтобы в день собеседования не было заметно свежих следов парикмахерского искусства, что может навести работодателя на мысль о том, что аккуратная прическа не является для вас повседневностью, стилем.

Прическа женщины в этом случае должна быть скромной и аккуратной, а не выглядеть так, как будто вы пришли на светский раут.

Все огрехи в вашем внешнем виде, вольно или невольно, сразу заметит любой человек и положит их на отрицательную чашу весов.

В общем, весь ваш вид должен сообщать , что вы — человек отдохнувший, выспавшийся и довольный жизнью, если не преуспевающий в ней.

В любом случае приложите все старания к тому, чтобы не создавать образ человека, загнанного жизнью в угол. Ведь таких почему — то нигде и никто не любит, так же как и бедных родственников.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.


Spread the love

Подпишитесь на нашу рассылку

Свежие записи

Свежие комментарии

Архивы

Рубрики

Сколько вам лет

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Не копируйте текст!